Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Pari opportunità

Conformemente alle indicazioni ministeriali, l’Università Mediterranea promuove le Pari Opportunità, intese a garantire ad ogni individuo uguali condizioni per la partecipazione alla vita accademica e per fornire gli strumenti utili all’inserimento nella vita economica, politica e sociale, indipendentemente dal genere, dalla religione e dalle convinzioni personali, dalla razza e dall’origine etnica, dalla disabilità, dall’età, dall’orientamento sessuale.

Prorettore delegato alle pari opportunità
Maria Nadia Postorino npostorino@unirc.it

Delegati dei Dipartimenti per le Pari Opportunità

Agraria prof.ssa Maria Rosaria Panuccio mpanuccio@unirc.it
Giurisprudenza ed Economia dott.ssa Federica Tescione federica.tescione@unirc.it

Ingegneria Civile, dell’Energia,

dell’Ambiente e dei Materiali

dott.ssa Patrizia Frontera patrizia.frontera@unirc.it

Ingegneria dell’Informazione,

delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile

dott.ssa Giuliana Faggio faggio@unirc.it
Patrimonio, Architettura, Urbanistica prof.ssa Francesca Martorano fmartorano@unirc.it

Link utili

Normativa italiana in materia di Pari Opportunità

Normativa e azioni comunitarie

Azioni internazionali

Donne e scienza

Imprenditoria femminile

Il panorama in Calabria

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Google+

PRIVACY - NOTE LEGALI