Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Gioia Failla

Foto non disponibile
Qualifica: Ricercatore universitario
Telefono: +39 0965 1693200
Altro recapito: +39 0965 875200
Fax:
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Sito web: http://www.ing.unirc.it/scheda_persona.php?id=814
Curriculum:  Curriculum
SSD: MAT/03 - Geometria
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, delle Infrastrutture e dell'Energia Sostenibile

Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017

  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Civile - Curriculum Ambientale - Curriculum Energia)

Anno Accademico 2015/2016

  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Civile)
  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Ambientale)
  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Energia)

Anno Accademico 2014/2015

  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Civile)
  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Ambientale)
  • GEOMETRIA
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Energia)
  • GEOMETRIA
    • Ingegneria dell'Informazione

Anno Accademico 2013/2014

  • Geometria
    • Ingegneria Civile - Ambientale (Curriculum Civile)
  • Geometria
    • Ingegneria Civile - Ambientale (Curriculum Ambientale)
  • Geometria
    • Ingegneria Civile - Ambientale (Curriculum Energia)
  • Geometria
    • Ingegneria dell'Informazione

Anno Accademico 2012/2013

  • Geometria
    • Ingegneria Civile - Ambientale (Curriculum Civile)
  • Geometria
    • Ingegneria Civile - Ambientale (Curriculum Ambiente)
  • Geometria
    • Ingegneria Civile - Ambientale (Curriculum Energia)
  • Geometria
    • Ingegneria dell'Informazione
  • Teoria dei Grafi
    • Ingegneria Informatica e dei Sistemi per le Telecomunicazioni (Curriculum Reti di Calcolatori ed Applicazioni)


Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
Il ricevimento è fissato il Venerdì dalle 9.30 alle 11 . Per altri giorni contattare il docente per email

Pubblicazioni

  1. 1. Failla G., Frias Medina J B, Lahyane M, A FEW EXAMPLES OF POINTS OF FINITE ORDER ON SOME SMOOTH PLANE CUBICS , "Atti della accademia peloritana dei pericolanti, classe di scienze fisiche, matematiche e naturali", accettato per la pubblicazione, In stampa, pp. 1-34, ISSN: 1825-1242.
  2. 2. Flores Z, Peterson C, Failla G., On the weak Lefschetz property for a graded module on k[x_1,x_2,x_3], preprint, 2017.
  3. 3. Failla G., Peterson C, Utano R, Algorithms and Asymptotics for generalized numerical semigroups in N^d, "Semigroup forum", n. 92,, pp 460-473, 2016, pp. 460-14, ISSN: 0037-1912.
  4. 4. Failla G., Utano R., Connected graphs arising from products of Veronese varieties, "Algebra colloquium", n. 23, 2016, pp. 281-292, ISSN: 1005-3867.
  5. 5. Failla G., Tang Z, On the Properties of the Betti Polynomials of an Ideal, submitted, 2016, pp. 1-11.
  6. 6. Failla G., On the extremal behaviour of the betti numbersof ideals (preprint), We study analytical properties of the Kodiyalam polynomials of a graded ideal of a polynomial ring. , 2016.
  7. 7. De La Rosa Navarro Bl, Failla G., Fr\'Ias Medina Jb, Lahyane M, On the regularity of the Residual Scheme , "Balkan journal of geometry and its applications", n. 20 No.1, 2015, pp. 26-37, ISSN: 1224-2780.
  8. 8. Failla G., Lahyane M, Utano R, Frias Medina J B, Geometry of Rings: An Elementary Introduction, Aracne editrice, Vol. VIII , 2015, pp. 1-105.
  9. 9. De La Rosa Navarro Bl, Failla G., Fr\'Ias Medina Jb, Lahyane M, On the Explicit Geometry of Some Blow-up of a Smooth Quadric (sottomesso per la pubblicazione), 2015.
  10. 10. Failla G., On the (1,1)-Segre model for business , "Applied mathematical sciences", n. 8, 2014, pp. 8329-8336, ISSN: 1314-7552.
  11. 11. Failla G., Computing the partial liftings of Machado's binomial relations, "Seminarberichte aus dem fachbereich mathematik", n. 86, 2014, pp. 15-32, ISSN: 0944-5838.
  12. 12. Failla G., On the defining equations of the Hankel varieties H(2, n), "Bulletin mathématique de la société des sciences mathématiques de roumanie", n. Tome 56 (104), 2013, pp. 403-418, ISSN: 1220-3874.
  13. 13. Cerda Rodriguez J A, Failla G., Lahyane M, Moreno-mejia I, Osuna-castro O, Rational Surfaces with Anticanonical Divisor not Reduced, "Analele universitaţii ovidius constanta. seria matematica", n. 21, 2013, pp. 229-240, ISSN: 1224-1784.
  14. 14. Failla G., Some Remarks on Hankel Planes, "Atti della accademia delle scienze di torino. classe di scienze fisiche matematiche e naturali", n. 144, 2012, pp. 55-64, ISSN: 0001-4419.
  15. 15. Failla G., On Certain Loci of Hankel r-planes of P^m, "Mathematical notes", n. 92,n.4, 2012, pp. 544-553, ISSN: 1067-9073.
  16. 16. Cerda Rodriguez J A, Failla G., Lahyane M, Osuna-castro O, Fixed loci of the Anticanonical linear systems of Anticanonical Rational Surfaces, "Balkan journal of geometry and its applications", n. 17, 2012, pp. 1-8, ISSN: 1224-2780.
  17. 17. Failla G., A problem of Buffon type for regular lattices with regular obstacles, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", n. Seri II, 83, 2011, pp. 189-198, ISSN: 1592-9531.
  18. 18. Failla G., Quadratic Plucker Relations for Hankel Varieties, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", n. Seri II, Suppl.81, 2009, pp. 171-180, ISSN: 1592-9531.
  19. 19. Failla G., On sequences of integers for Hankel planes ? of P^m, "Le matematiche", n. 64, No 1, 2009, pp. 113-125, ISSN: 0373-3505.
  20. 20. Failla G., Giuffrida S., On the Hankel Lines Variety H(1,m)? G(1,m), "African diaspora journal of mathematics", n. 8, No 2, 2009, pp. 71-79, ISSN: 1539-851X.
  21. 21. Failla G., Varietà di Hankel, sottovarietà di G(r,m), "La matematica nella società e nella cultura", Fascicolo Tesi di Dottorato, n. II, N.2, 2009, pp. 243-246, ISSN: 1972-7356.
  22. 22. Bonanzinga V., Failla G., Sorrenti L., POR FSE CALABRIA 2007?2013 ASSE IV Capitale Umano - Obiettivo Operativo H.2 Migliorare l'integrazione tra i sistemi dell'istruzione, della formazione professionale, dell'Università e del lavoro PIANO REGIONALE DELLE RISORSE UMANE PerCorsi di Potenziamento delle Competenze di Base 2009 DISPENSA DIDATTICA "PROFILO SCIENTIFICO? STRUMENTI DI BASE DELLA LOGICA E DELLA MATEMATICA, Casa Editrice Artemis S.r.l, 2009, pp. 7-188.
  23. 23. Failla G., MOVES FOR SEGRE PRODUCTS OF VERONESE SUBRINGS, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", n. Serie II, Suppl.80 , 2008, pp. 161-167, ISSN: 1592-9531.
  24. 24. Failla G., On families of connected graphs for Segre products of Veronese varieties, "Seminarberichte aus dem fachbereich mathematik", n. Band 81, 2008, pp. 133-139, ISSN: 0944-5838.
  25. 25. Failla G., Lahyane M, Moreno Mejìa I, On the vanishing of cohomology of divisors on nonsingular surfaces, "International journal of contemporary mathematical sciences", n. 3,no.21, 2008, pp. 1031-1040, ISSN: 1312-7586.
  26. 26. Failla G., La Barbiera M., Staglianò P., Betti numbers of powers of ideals, "Le matematiche", n. LXIII, Fasc II, 2008, pp. 191-195, ISSN: 0373-3505.
  27. 27. Failla G., Varietà di Hankel, sottovarietà di G(r,m), Tesi di Dottorato di Ricerca in Matematica,, 2008, pp. 1-78.
  28. 28. Failla G., Mustapha Layhane, Giovanni Molica Bisci, Some Applications of the set of curves on fibred surfaces to coding theory, "Communications to simai congress", n. 2, 2007, ISSN: 1827-9015.
  29. 29. Failla G., Binomial Ideals and Applications, "Communications to simai congress", n. 2, 2007, ISSN: 1827-9015.
  30. 30. Failla G., Mustapha Layhane, Giovanni Molica Bisci, Rational surfaces of Kodaira type IV, "Bollettino dell'unione matematica italiana. b", n. (8),10-B, 2007, pp. 741, ISSN: 0392-4041.
  31. 31. Failla G., Giovanni Molica Bisci, Families of Measurable Conic Sections in the Projective Space P^4, "Bollettino dell'unione matematica italiana. b", n. (8),10-B, 2007, pp. 389-404, ISSN: 0392-4041.
  32. 32. Failla G., Lahyane M, Molica Bisci G, The finite generation of the monoid of effective divisor classes on Platonic rational surfaces , Proceedings of the 2005 Marseille Singularity School and Conference, 24/01/2005-25/02/2005, Singularity Theory: Dedicated to Jean-paul Brasselet on His 60th Birthday, World Scientific Publishing Company, Luminy,marseille (SGP), 2007, pp. 565-576.
  33. 33. D'Aguì G, Failla G., Matrices arising from semigroup rings, "Communications to simai congress", n. 1, 2006, pp. 1-4, ISSN: 1827-9015.
  34. 34. Failla G., Segre Varieties and Models in Manufacturing, "Communications to simai congress", n. 1, 2006, pp. 1-4, ISSN: 1827-9015.
  35. 35. Failla G., Lahyane M, Molica Bisci G, On the finite generation of the monoid of effective divisor classes on rational surfaces of type(m,n), "Atti della accademia peloritana dei pericolanti, classe di scienze fisiche, matematiche e naturali", n. LXXXIV, 2006, ISSN: 1825-1242.
  36. 36. Failla G., Residual Scheme and general Hypersurface Section, "Revue roumaine de mathématiques pures et appliquées", n. 51, 2006, pp. 173-179, ISSN: 0035-3965.
  37. 37. Failla G., Projective Toric Varietes and associated fibers, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", n. 77,Serie II, 2006, pp. 267-280, ISSN: 1592-9531.


Avvisi

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Google+

PRIVACY - NOTE LEGALI