Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di pi¨ o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione AccessibilitÓ vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Salvatore Bonafede

Foto non disponibile
Qualifica: Professore associato
Telefono: +39 0965 1694219
Altro recapito: +39 0965 801285
Cellulare: +39 320 3323715
Fax:
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Sito web: -
Curriculum:  Curriculum
SSD: MAT/05 - Analisi matematica
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Agraria

Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017


Anno Accademico 2015/2016

  • ELEMENTI DI MATEMATICA
    • SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
    • SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI
    • SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI

Anno Accademico 2014/2015


Anno Accademico 2013/2014


Anno Accademico 2012/2013



Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
Il ricevimento studenti e' previsto di norma il giovedi' dalle 9.00 alle 13.00. Solamente nel periodo didattico (dal 3 ottobre al 17 dicembre) il ricevimento sara' il mercoledi' dalle 9.00 alle 10,00 ed il giovedi' dalle 13.00 alle 14.00. Per il ricevimento occorre prenotarsi con il docente via email:
Salvatore.bonafede@unirc.it
  • Ricevimento: Il ricevimento studenti e' previsto di norma il giovedi' dalle 9.00 alle 13.00. Solamente nel periodo didattico (dal 3 ottobre al 17 dicembre) il ricevimento sara' il mercoledi' dalle 9.00 alle 10,00 ed il giovedi' dalle 13.00 alle 14.00. Per il ricevimento occorre prenotarsi con il docente via email: Salvatore.bonafede@unirc.it Scadenza: 2018-09-30

Pubblicazioni

  1. 1. Bonafede S, On the boundedness of minimizers of some integral functionals with degenerate anisotropic integrands., "Rocky mountain journal of mathematics", Articolo in rivista, In stampa, pp. 1-12, ISSN: 0035-7596.
  2. 2. Bonafede S, Existence of bounded solutions of Neumann problem for a nonlinear degenerate elliptic equation., "Electronic journal of differential equations", Articolo in rivista, n. 2017, 2017, pp. 1-21, ISSN: 1072-6691.
  3. 3. Bonafede S, Existence and Regularity of Solutions to a System of Degenerate Nonlinear Elliptic Equations, "British journal of mathematics and computer science", Articolo in rivista, n. 18, 2016, pp. 1-18, ISSN: 2231-0851.
  4. 4. Bonafede S, On Some Properties of Solutions of the p-Harmonic Equation in Unbounded Domains., "British journal of mathematics and computer science", Articolo in rivista, n. 19, 2016, pp. 1-13, ISSN: 2231-0851.
  5. 5. Bonafede S, Nicolosi F, The local boundedness of solutions for a class of degenerate nonlinear elliptic higher order equations with data close enough to L1, "Complex variables and elliptic equations", Articolo in rivista, n. 56, n.12, 2011, ISSN: 1747-6933.
  6. 6. Bonafede S, Nicolosi F, Existence of bounded solutions for a system of degenerate nonlinear higher-order elliptic equations, "Complex variables and elliptic equations", Articolo in rivista, n. 55, n. 5-6, 2010, pp. 455-469, ISSN: 1747-6933.
  7. 7. Bonafede S, Nicolosi F, The Regularity of Generalized Solutions of degenerate Nonlinear Higher Order Elliptic Systems, "Applicable analysis", Articolo in rivista, n. 89, 3, 2010, pp. 337-352, ISSN: 0003-6811.
  8. 8. Bonafede S, On a new class of systems of degenerate nonlinear elliptic higher-order equations, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, 2009, ISSN: 0362-546X.
  9. 9. Bonafede S, Nicolosi F, On existence and asymptotic behaviour of the solutions of quasilinear degenerate parabolic equations in unbounded domains, More Progresses in Analysis, Contributo in Atti di convegno, 2009, pp. 747-752, ISBN: 978-981-283-562-8.
  10. 10. Bonafede S, Nicolosi F, On regularity up to the boundary of solutions to a system of degenerate nonlinear elliptic fourth-order equations, "Complex variables and elliptic equations", Articolo in rivista, n. 53, 2008, pp. 101-116, ISSN: 1747-6933.
  11. 11. Bonafede S, Nicolosi F, The local boundedness of solutions for a class of degenerate nonlinear elliptic higher-order equations with L1-data, "Complex variables and elliptic equations", Articolo in rivista, n. 53, 2008, pp. 445-461, ISSN: 1747-6933.
  12. 12. Bonafede S, Nicolosi F, On the Sets of Regularity of Solutions for a Class of Degenerate Nonlinear Elliptic Fourth-Order Equations with L1 Data, "Boundary value problems", Articolo in rivista, 2007, pp. 1-15, ISSN: 1687-2762.
  13. 13. Bonafede S, Cataldo V, D'Asero S, H÷lder continuity up to the boundary of minimizers for some integral functionals with degenerate integrands, "Journal of applied mathematics and stochastic analysis", Articolo in rivista, 2007, pp. 1-14, ISSN: 1048-9533.
  14. 14. Bonafede S, Nicolosi F, Quasilinear degenerate parabolic equations in unbounded domains, "Communications in applied analysis", Articolo in rivista, n. 8, 2004, pp. 109-124, ISSN: 1083-2564.
  15. 15. Bonafede S, Nicolosi F, On some properties of quasilinear degenerate parabolic equations in R^m x (0,+00), "Mathematica bohemica", Articolo in rivista, n. 129, 2004, pp. 113-123, ISSN: 0862-7959.
  16. 16. Bonafede S, Existence results for a class of semilinear degenerate elliptic equations, "Mathematica bohemica", Articolo in rivista, n. 128, 2003, pp. 187-198, ISSN: 0862-7959.
  17. 17. Bonafede S, Nicolosi F, Control of essential supremum of solutions of quasilinear degenerate parabolic equations, "Applicable analysis", Articolo in rivista, n. 79, 2001, pp. 405-418, ISSN: 0003-6811.
  18. 18. Bonafede S, D'Asero S, Holder continuity of solutions for a class of nonlinear elliptic variational inequalities of high order, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 44, 2001, pp. 657-667, ISSN: 0362-546X.
  19. 19. Bonafede S, Nicolosi F, A generalized maximum principle for boundary value problems for degenerate parabolic operators with discontinuous coefficients, "Mathematica bohemica", Articolo in rivista, n. 129, 2000, pp. 39-54, ISSN: 0862-7959.
  20. 20. Bonafede S, Tedeev A. F., Cirmi G. R., Finite speed of propagation for the porous media equation with lower order terms, "Discrete and continuous dynamical systems", Articolo in rivista, n. 6, 2000, pp. 305-314, ISSN: 1078-0947.
  21. 21. Bonafede S, Skrypnik I. I., On Holder continuouty of solutions of doubly nonlinear parabolic equations with weight, "Ukrainian mathematical journal", Articolo in rivista, n. 51, 1999, pp. 890-903, ISSN: 0041-5995.
  22. 22. Bonafede S, Schmitt D, "Triangular" reaction - diffusion systems with integrable initial data, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 33, 1998, pp. 785-801, ISSN: 0362-546X.
  23. 23. Bonafede S, Tedeev A. F., Cirmi G. R., Finite speed of propagation for the porous media equation, "Siam journal math. anal.", Articolo in rivista, n. 29, 1998, pp. 1381-1398, ISSN: 1095-7154.
  24. 24. Bonafede S, Strongly nonlinear degenerate elliptic equations with discontinuous coefficients - part II, "Ukrainian mathematical journal", Articolo in rivista, n. 12, 1997, pp. 1798-1809, ISSN: 0041-5995.
  25. 25. Bonafede S, Strongly nonlinear degenerate elliptic equations with discontinuous coefficients - part I, "Ukrainian mathematical journal", Articolo in rivista, n. 48, 1996, pp. 977-987, ISSN: 0041-5995.
  26. 26. Bonafede S, A weak maximum principle and estimates of esssup u for nonlinear degenerate elliptic equations, "Czechoslovak mathematical journal", Articolo in rivista, n. 46, 1996, pp. 259-269, ISSN: 0011-4642.


Avvisi

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Google+

PRIVACY - NOTE LEGALI