Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Giuseppina Barletta

Foto non disponibile
Qualifica: Ricercatore universitario
Telefono: +39 0965 1692457
Altro recapito: +39 0965 875457
Fax: +39 0965 875457
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Curriculum:  -
SSD: MAT/05 - Analisi matematica
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Ingegneria Civile, dell'Energia, dell'Ambiente e dei Materiali

Anno Accademico 2020/2021


Anno Accademico 2019/2020


Anno Accademico 2018/2019


Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017


Anno Accademico 2015/2016



Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
A partire da martedi 29 settembre 2020 Il ricevimento studenti si svolgera' ogni martedi e giovedi dalle 13:00 alle 14:00, sia in presenza che sulla piattaforma Teams.
Il ricevimento in presenza si svolgerà con al massimo due studenti per volta. Gli studenti in attesa devono sostare fuori dallo studio, rispettando la distanza di un metro. Si ricorda l'uso della mascherina.
Il ricevimento di martedi 04 febbraio è rinviato a mercoledi 5 febbraio dalle ore 12 alle ore 13.

Pubblicazioni

  1. 1. Barletta G., Bonanno G, O'regan D, A variational approach to multiplicity results for boundary value problems on the real line, "Proceedings of the royal society of edinburgh. section a. mathematics", 2015, pp. 13-29, ISSN: 0308-2105.
  2. 2. Barletta G., Livrea R, Papageorgiou N S, Resonant Neumann equations with indefinite linear part., "Topological methods in nonlinear analysis", n. 45, 2015, pp. 469-491, ISSN: 1230-3429.
  3. 3. Barletta G., Existence results for a class of Dirichlet parametric boundary value problems with non smooth potential., "Journal of nonlinear and convex analysis", n. 16, 2015, pp. 597-613, ISSN: 1880-5221.
  4. 4. Barletta G., Papageorgiou N S, A multiplicity theorem for p-superlinear Neumann problems with a nonhomogeneous differential operator, "Advanced nonlinear studies", n. 14, 2014, pp. 895-913, ISSN: 1536-1365.
  5. 5. Barletta G., Candito P, Motreanu D, Constant sign and sign-changing solutions for quasilinear elliptic equations with Neumann boundary conditions, "Journal of convex analysis", n. 21, 2014, pp. 53-66, ISSN: 0944-6532.
  6. 6. Barletta G., Livrea R, Papageorgiou N. S., A nonlinear eigenvalue problem for the periodic scalar p-Laplacian., "Communications on pure and applied analysis", n. 13, 2014, pp. 1075-1086, ISSN: 1534-0392.
  7. 7. Barletta G., Papageorgiou N. S., Solutions and multiple solutions for second order periodic systems with a nonsmooth potential, "Rocky mountain journal of mathematics", n. 43, 2013, pp. 1059-1075, ISSN: 0035-7596.
  8. 8. Barletta G., Chinnì A, Existence of solutions for a Neumann problem involving the p(x)-Laplacian, "Electronic journal of differential equations", n. 2013, 2013, pp. 1-12, ISSN: 1072-6691.
  9. 9. Barletta G., Livrea R, Infinitely many solutions for a class of differential inclusions involving the $p$-biharmonic, "Differential and integral equations", n. 26, 2013, pp. 1157-1167, ISSN: 0893-4983.
  10. 10. Barletta G., Bonanno G, Multiplicity results to elliptic problems in R^N, "Discrete and continuous dynamical systems. series s", n. 5, 2012, pp. 715-727, ISSN: 1937-1632.
  11. 11. Barletta G., Papageorgiou N S, Periodic problems with double resonance, "Nodea-nonlinear differential equations and applications", 2011, ISSN: 1021-9722.
  12. 12. Barletta G., Papageorgiou N. S, MULTIPLE NONTRIVIAL SOLUTIONS FOR SEMILINEAR ELLIPTIC PROBLEMS, "Nonlinear analysis", n. 71, 2009, pp. 4321-4345, ISSN: 0362-546X.
  13. 13. Barletta G., Existence results for semilinear elliptical hemivariational inequalities, "Nonlinear analysis", n. 68, 2008, pp. 2417-2430, ISSN: 0362-546X.
  14. 14. Barletta G., Existence of solutions for some discontinuous problems involving the p-Laplacian, "Journal of nonlinear functional analysis and differential equations", n. 2, 2008, pp. 95-119, ISSN: 0973-5224.
  15. 15. Barletta G., Papagoergiou Nikolaos S, Nonautonomous second order periodic systems: existence and multiplicity of solutions, "Journal of nonlinear and convex analysis", n. 8, 2007, pp. 373-390, ISSN: 1345-4773.
  16. 16. Barletta G., N. S. Papageorgiou, A multiplicity theorem for the Neumann p-Laplacian with an asymmetric nonsmooth potential, "Journal of global optimization", Disponibile online, n. 39, 2007, pp. 365-392, ISSN: 0925-5001.
  17. 17. Barletta G., Applications of two critical point results for non-differentiable indefinite functionals, "Rendiconti del circolo matematico di palermo", n. LV, 2006, pp. 323-352, ISSN: 0009-725X.
  18. 18. Barletta G., Marano S. A., The structure of the critical set in the Mountain-Pass Theorem for nondifferentiable functions, "Differential and integral equations", n. 16, 2003, pp. 1001-10012, ISSN: 0893-4983.
  19. 19. Barletta G., Marano S. A., Some remarks on critical point theory for locally Lipschitz functions, "Glasgow mathematical journal", n. 45, 2003, pp. 131-141, ISSN: 0017-0895.
  20. 20. Barletta G., A Multiplicity Theorem for Non-differentiable Periodic Functionals, "Communications in applied analysis", n. 7, 2003, pp. 567-576, ISSN: 1083-2564.
  21. 21. Barletta G., Livrea R., Existence of three periodic solutions for a non-autonomous second order system, "Le matematiche", n. LVII, 2002, pp. 205-215, ISSN: 0373-3505.
  22. 22. Barletta G., Parabolic equations with discontinuous nonlinearities, "Bulletin of the australian mathematical society", n. 63, 2001, pp. 219-228, ISSN: 0004-9727.


Avvisi

Insegnamento: METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA

Titolo avviso
inizio corso

Insegnamento: METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA

Titolo avviso
inizio corso

Insegnamento: METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA

Titolo avviso
inizio corso
Via dell'Università, 25 (già Salita Melissari) - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Instagram

PRIVACY - NOTE LEGALI - ELENCO SITI TEMATICI - ATTI DI NOTIFICA