Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Pasquale Candito

Foto non disponibile
Qualifica: Professore associato
Telefono: +39 0965 1692243
Altro recapito: +39 0965875243
Fax: +39 0965 875247
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Sito web: http://www.ing.unirc.it
Curriculum:  Curriculum
SSD: -
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Ingegneria Civile, dell'Energia, dell'Ambiente e dei Materiali

Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017

  • ANALISI MATEMATICA I
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Civile - Curriculum Ambientale - Curriculum Energia)
  • METODI MATEMATICI
    • Ingegneria Civile (Curriculum Progettazione strutturale e geotecnica - Curriculum Progettazione infrastrutture e sistemi di trasporto - Curriculum Idraulica)

Anno Accademico 2015/2016

  • ANALISI MATEMATICA I
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Civile - Curriculum Ambientale - Curriculum Energia)

Anno Accademico 2014/2015

  • ANALISI MATEMATICA I
    • Ingegneria Civile-Ambientale (Curriculum Civile - Curriculum Ambientale - Curriculum Energia)

Anno Accademico 2013/2014


Anno Accademico 2012/2013



Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
Si avvisano tutti gli studenti interessati che il ricevimento del Prof. Candito si svolgerà di norma tutti i lunedì e martedì.
Gli studenti che intendono partecipare al ricevimento sono invitati a prenotarsi al seguente indirizzo: pasquale.candito@unirc.it
Si avvisano tutti gli studenti interessati che il ricevimento del Prof. Candito si svolgerà di norma tutti i martedì dalle ore 12.00 alle ore 14.00.
Gli studenti che intendono partecipare al ricevimento sono invitati a prenotarsi al seguente indirizzo: pasquale.candito@unirc.it

Pubblicazioni

  1. 1. G. Bonanno, Candito P., Nonlinear difference equations through variational methods, in: David Yang Gao, Dumitru Motreanu, Handbook of Nonconvex Analysis and Applications, International Press of Boston, Inc., Sommerville,, Boston, In stampa.
  2. 2. Candito P., G. Molica Bisci, Multiple solutions for a nonlinear numerical systems with parameter, preprint, In stampa.
  3. 3. Candito P., G. Molica Bisci, Existence of two solutions for a second-order discrete boundary value problem., inviato per la pubblicazione., In stampa.
  4. 4. Candito P., G. D'Aguì, Three solutions for a perturbed nonlinear discrete Dirichlet Problem, submitted., inviato per la pubblicazione, In stampa.
  5. 5. Candito P., R. Livrea, D. Motreanu, Bounded Palais-Smale sequence for non differentiable functions., inviato per la pubblicazione, In stampa.
  6. 6. Bonanno G, Candito P., Infinitely many solutions for a class of discrete non-linear boundary value problems, "Applicable analysis", n. 88, 2009, pp. 605-616, ISSN: 0003-6811.
  7. 7. Bonanno G, Candito P., Nonlinear difference equations via critical point methods, "Nonlinear analysis", n. 70, 2009, pp. 3180-3186, ISSN: 0362-546X.
  8. 8. Candito P., Existence results for nonlinear hemivariational inequalities, ISAAC Congress, 25-30 Luglio 2005, More Progresses in Analysis Proceedings of the 5th International ISAAC Congress, Worl Scientific, Catania (SGP), 2009.
  9. 9. Candito P., Multiplicity results for a discrete boundary value problem via critical point theory, "Fixed point teory", n. 9, 2008, pp. 67-72, ISSN: 1583-5022.
  10. 10. Candito P., Giovannelli N, Multiple solutions for a discrete boundary value problem, "Computers & mathematics with applications", n. 56, 2008, pp. 959-964, ISSN: 0898-1221.
  11. 11. Candito P., Livrea R, Motreanu D, Z_2 symmetric critical point theorems for nondifferentiable functions, "Glasgow mathematical journal", n. 50, 2008, pp. 1-20, ISSN: 0017-0895.
  12. 12. Bonanno G, Candito P., Nondifferentiable functionals and applications to elliptic problems with discontinuous nonlinearities, "Journal of differential equations", n. 244, 2008, pp. 3031-3059, ISSN: 0022-0396.
  13. 13. Candito P., Molica Bisci G, Existence results for nonlocal multivalued boundary valued problems, "Electronic journal of differential equations", n. 67, 2006, pp. 1-11, ISSN: 1072-6691.
  14. 14. Candito P., Two solutions to a nonlinear Neumann problem without asymptotic conditions, "Rendiconti del circolo matematico di palermo", n. 55, 2006, pp. 43-52, ISSN: 0009-725X.
  15. 15. Candito P., Existence of solutions for a Neumann problem, "Le matematiche", n. 60, 2005, pp. 433-438, ISSN: 0373-3505.
  16. 16. Candito P., Marano S. A, Motreanu D, Critical points for a class of non-differentiable functions and applications, "Discrete and continuous dynamical systems", n. 13, 2005, pp. 175-194, ISSN: 1078-0947.
  17. 17. Bonanno G., Candito P., On a class of nonlinear variational-hemivariational inequalities, "Applicable analysis", n. 83, 2004, pp. 1229-1244, ISSN: 0003-6811.
  18. 18. Bonanno G., Candito P., Three solutions to a Neumann problem for elliptic equations involving the p-Laplacian, "Archiv der mathematik", n. 80, 2003, pp. 424, ISSN: 0003-889X.
  19. 19. Candito P., Infinitely many solutions to the Neumann problem for elliptic equations involving the p-Laplacian and with discontinuous nonlinearities, "Proceedings of the edinburgh mathematical society", n. 45, 2002, pp. 397-409, ISSN: 0013-0915.
  20. 20. Candito P., Implicity integral equations with discontinuous nonlinearities, "Journal of integral equations and applications", n. 14, 2002, pp. 1-10, ISSN: 0897-3962.
  21. 21. Candito P., Existence results for two point boundary value problems via set-valued analysis, in: Ravi P. Agarwal And Donal O'regan, Set valued mapping with applications in nonlinear analysis, Taylor & Francis, New York (USA), Vol. 4, 2002, pp. 49-61, ISBN: 0-415-28424-4.
  22. 22. Candito P., Existence of three solutions for a nonautonomous two point boundary value problem, "Journal of mathematical analysis and applications", n. 252, 2000, pp. 532-537, ISSN: 0022-247X.


Avvisi

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Google+

PRIVACY - NOTE LEGALI