Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Vittoria Bonanzinga

Foto
Qualifica: Professore associato
Telefono: +39 0965 1695250
Altro recapito: +39 0965 1693250
Cellulare: 3316241494
Fax: +39 0965 1693214
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Curriculum:  Curriculum
SSD: MAT/03 - Geometria
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, delle Infrastrutture e dell'Energia Sostenibile

Anno Accademico 2019/2020


Anno Accademico 2018/2019


Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017


Anno Accademico 2015/2016


Anno Accademico 2014/2015



Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
Si avvisano gli studenti che per l'anno accademico 2018/2019 durante il I semestre il ricevimento per i corsi di Geometria, Teoria dei grafi e Teoria della Crittografia è fissato il giovedì mattina alle 10:00, si invitano gli studenti a contattare il docente per e-mail almeno il giorno prima per la conferma.

Pubblicazioni

  1. 1. Basel U, Bonanzinga V, Duma A, The chord length distribution function of a non-convex hexagon, "Communications in applied and industrial mathematics", Articolo in rivista, n. 9, 2018, pp. 20-34, ISSN: 2038-0909.
  2. 2. Bonanzinga V, Bäsel U, Duma A, Die Verteilungsfunktion der Sehnenlänge eines nichtkonvexen Sechsecks, "Seminarberichte aus dem fachbereich mathematik", Articolo in rivista, n. 88, 2016, ISSN: 0944-5838.
  3. 3. Bonanzinga V, Eliahou S, On sortable intervals of monomials, "Analele universitaţii ovidius constanta. seria matematica", Articolo in rivista, n. XXIV, 2016, ISSN: 1224-1784.
  4. 4. Bonanzinga V, Buffon's problem with a 3-star and a lattice of parallelograms, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", Articolo in rivista, n. 84, 2012, pp. 69-80, ISSN: 1592-9531.
  5. 5. Bonanzinga V, Terai N, Sorrenti L, Pure and Cohen-Macaulay simplicial complexes associated with squarefree lexsegment ideals, "Communications in algebra", Articolo in rivista, n. 40, 2012, pp. 4195-4214, ISSN: 0092-7872.
  6. 6. Bonanzinga V, Sorrenti L, Geometric probabilities for hypercubic lattices with hypercubic obstacles in the Euclidean space E_n, "Communications in applied and industrial mathematics", Articolo in rivista, n. 378, 2011, pp. 1-7, ISSN: 2038-0909.
  7. 7. Bonanzinga V, Sorrenti L, Buffon type problems with multiple intersections for regular lattices, "Atti della accademia peloritana dei pericolanti, classe di scienze fisiche, matematiche e naturali", Articolo in rivista, n. 88, n.2, 2010, pp. 1-8, ISSN: 1825-1242.
  8. 8. U. Baesel, Bonanzinga V, L. Fiorino, Buffon's Problem with a star of needles and a lattice of rectangles II, "Communications to simai congress", Articolo in rivista, n. 3, 2009, pp. 1-7, ISSN: 1827-9015.
  9. 9. Bonanzinga V, Sorrenti L, Geometric probabilities for cubic lattices with cubic obstacles, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", Articolo in rivista, n. 81, 2009, pp. 47-54, ISSN: 1592-9531.
  10. 10. Bonanzinga V, Sorrenti L., GEOMETRIC PROBABILITIES OF BUFFON TYPE IN THE EUCLIDEAN PLANE, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", Articolo in rivista, n. 81, 2009, pp. 39-46, ISSN: 1592-9531.
  11. 11. Bonanzinga V, K. Matsumoto, Doubly warped product CR-submanifolds in a locally conformal kaehler space form, "Acta mathematica academiae paedagogicae nyíregyháziensis", Articolo in rivista, n. 24, 2008, pp. 93-102, ISSN: 1786-0091.
  12. 12. Bonanzinga V, Simple Shamsuddin derivations of K[X; Y1, · · · , Yn], "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2008, ISSN: 1436-3356.
  13. 13. Bonanzinga V, An algorithm for computing the kernel of a locally finite iterative higher derivation., "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2008, ISSN: 1436-3356.
  14. 14. Bonanzinga V, A combinatorial proof of Gotzmann's persistence theorem for monomial ideals., "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2008, ISSN: 1436-3356.
  15. 15. Bonanzinga V, L. Sorrenti, Squarefree lexsegment ideals with linear resolution, "Bollettino della unione matematica italiana", Articolo in rivista, n. I, 2008, pp. 275-291, ISSN: 1972-6724.
  16. 16. Bonanzinga V, Sorrenti L, Buffon type problems with multiple intersections for rectangle in the euclidean plane, "Annales de l'isup", Articolo in rivista, n. LII, 2008, pp. 61-69, ISSN: 1626-1607.
  17. 17. Bonanzinga V, K. Matsumoto, On Doubly product CR-submanifolds in a locally conformal Kaehler manifold, "Tensor", Articolo in rivista, n. 69, 2008, pp. 76-82, ISSN: 0040-3504.
  18. 18. Bonanzinga V, K. Matsumoto, Doubly warped product CR-submanifolds in a locally conformal kaehler space form II, "Analele stiintifice ale universitatii "al.i. cuza" din iasi. matematica", Articolo in rivista, n. LII, 2007, ISSN: 1221-8421.
  19. 19. Bonanzinga V, Some families of componentwise linear monomial ideals, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2007, ISSN: 1436-3356.
  20. 20. Bonanzinga V, Geometric interplay between function subspaces and their rings of differential operators, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2007, ISSN: 1436-3356.
  21. 21. Bonanzinga V, Phase transition of the minimum degree random multigraph process, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2007, ISSN: 1436-3356.
  22. 22. Bonanzinga V, L. Sorrenti, Gotzmann Ideals and applications to graphs, "Communications to simai congress", Articolo in rivista, n. 2, 2007, pp. 1-7, ISSN: 1827-9015.
  23. 23. Bonanzinga V, L. Sorrenti, Simplicial complexes, "Communications to simai congress", Articolo in rivista, 2006, ISSN: 1827-9015.
  24. 24. Bonanzinga V, Buchsbaum Stanley-Reisner rings with minimal multiplicity, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2006, ISSN: 1436-3356.
  25. 25. Bonanzinga V, Characteristic-independence of Betti numbers of graph ideals, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2006, ISSN: 1436-3356.
  26. 26. Bonanzinga V, Maximally differential graded ideals in positive characteristic, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2006, ISSN: 1436-3356.
  27. 27. Bonanzinga V, Rational constants of monomial derivations, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2006, ISSN: 1436-3356.
  28. 28. Bonanzinga V, Stanley-Reisner rings and the radicals of lattice ideals, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2006, ISSN: 1436-3356.
  29. 29. Bonanzinga V, Stanley-Reisner rings with large multiplicities are Cohen-Macaulay, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2006, ISSN: 1436-3356.
  30. 30. Bonanzinga V, Sorrenti L., Problems of Buffon type for a non convex lattice, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", Articolo in rivista, n. 77, 2006, pp. 41-56, ISSN: 1592-9531.
  31. 31. Bonanzinga V, Orthogonal decomposition of symmetric functions defined on random permutations, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2005, ISSN: 1436-3356.
  32. 32. Bonanzinga V, Distributive lattices, bipartite graphs and Alexander duality, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2005, ISSN: 1436-3356.
  33. 33. Bonanzinga V, Mass extinctions, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2005, ISSN: 1436-3356.
  34. 34. Bonanzinga V, Size-biased permutation of Dirichlet partitions and search-cost distribution, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2005, ISSN: 1436-3356.
  35. 35. Bonanzinga V, K. Matsumoto, Warped Product CR-submanifolds in locally conformal kaeler manifolds, "Periodica mathematica hungarica", Articolo in rivista, n. 48, 2004, pp. 207-221, ISSN: 0031-5303.
  36. 36. Bonanzinga V, Random deletion in a scale-free random graph process, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  37. 37. Bonanzinga V, Castelnuovo-Mumford regularity by approximation, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  38. 38. Bonanzinga V, Extending the idea of compressed algebra to arbitrary socle-vectors, II Cases of non-existence, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  39. 39. Bonanzinga V, Simple derivations of graded affine algebras in positive characteristic, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  40. 40. Bonanzinga V, Derived category of squarefree modules and local cohomology with monomial ideal support, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  41. 41. Bonanzinga V, Kernels of derivations in positive characteristic, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  42. 42. Bonanzinga V, Exterior algebra resolutions arising from homogeneous bundles, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2004, ISSN: 1436-3356.
  43. 43. Bonanzinga V, Principal Borel ideals and Gotzmann ideals, "Archiv der mathematik", Articolo in rivista, n. 81, 2003, pp. 385-396, ISSN: 0003-889X.
  44. 44. Bonanzinga V, Extending the idea of compressed algebra to arbitrary socle-vectors, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2003, ISSN: 1436-3356.
  45. 45. Bonanzinga V, C. Escobar, R. Villarreal, On the normality of Rees algebras associated to totally unimodular matrices, "Results in mathematics", Articolo in rivista, n. 41, 2002, ISSN: 1422-6383.
  46. 46. Bonanzinga V, Evaluations of initial ideals and Castelnuovo-Mumford regularity, "Zentralblatt math", Recensione in rivista, 2002, ISSN: 1436-3356.
  47. 47. Bonanzinga V, A note on the position of a monomial with respect to the lexicographic or reverse lexicographic order, "Rendiconti del circolo matematico di palermo. supplemento", Articolo in rivista, n. 70, 2002, ISSN: 1592-9531.
  48. 48. Bonanzinga V, Derivazioni F_m integrabili II, "Bollettino dell'unione matematica italiana. a", Articolo in rivista, 1997, pp. 513-526, ISSN: 0392-4033.
  49. 49. Bonanzinga V, H. Matsumura, Fm - strongly integrable derivations, "Communications in algebra", Articolo in rivista, n. 25, 1997, ISSN: 0092-7872.
  50. 50. H. Seydi, G. Restuccia, Bonanzinga V, M. R. Cangemi, Sur la théorie des anneaux excellents en caractéristique p, III, "Afrika matematika", Articolo in rivista, n. 6, 1996, pp. 69-100, ISSN: 1012-9405.
  51. 51. Bonanzinga V, R. Utano, M. R. Cangemi, Algebre con modulo universale finito dei differenziali, "Rendiconti del seminario matematico di messina", Articolo in rivista, n. 4, 1995, pp. 83-93, ISSN: 0390-6167.
  52. 52. Bonanzinga V, M. R. Cangemi, G. Restuccia, Rings with systems of strongly integrable derivations, "Rendiconti del seminario matematico di messina", Articolo in rivista, n. 4, 1995, pp. 95-106, ISSN: 0390-6167.
  53. 53. Bonanzinga V, Some Kähler submanifolds in a cosymplectic manifold,, "Tensor", Articolo in rivista, n. 55, 1994, pp. 301-305, ISSN: 0040-3504.
  54. 54. Bonanzinga V, Systems of integrable derivations, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. XLIX, 1994, pp. 35-51, ISSN: 0373-3505.
  55. 55. Bonanzinga V, Cangemi M., Derivazioni integrabili e separabilità negli anelli, "Atti della accademia peloritana dei pericolanti, classe di scienze fisiche matematiche e naturali", Articolo in rivista, n. LXXI, 1993, pp. 481-492, ISSN: 0365-0359.
  56. 56. Bonanzinga V, Integrable derivations in rings of characteristic p > o, "Atti della accademia peloritana dei pericolanti, classe di scienze fisiche matematiche e naturali", Articolo in rivista, n. LXX, 1992, pp. 101-116, ISSN: 0365-0359.


Avvisi

Insegnamento: FONDAMENTI DI MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE

Titolo avviso
Variazione Appello Esame FONDAMENTI DI MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE
Variazione data lezione di Fondamenti di Matematica per la formazione di base
Via dell'Università, 25 (già Salita Melissari) - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Instagram

PRIVACY - NOTE LEGALI - ELENCO SITI TEMATICI - ATTI DI NOTIFICA