Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di pi¨ o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione AccessibilitÓ vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Luisa Angela Maria Fattorusso

Foto
Qualifica: Professore associato
Telefono: +39 0965 1693240
Altro recapito: +3909651693240
Cellulare: 3316241895
Fax: +3909651693247
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Curriculum:  Curriculum
SSD: MAT/05 - Analisi matematica
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, delle Infrastrutture e dell'Energia Sostenibile

Anno Accademico 2019/2020


Anno Accademico 2018/2019


Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017


Anno Accademico 2015/2016


Anno Accademico 2014/2015



Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
Per il primo semestre durante lo svolgimento delle lezioni il venerdi' dalle 11 alle 12
Per il secondo semestre 18-19 durante lo svolgimento delle lezione di Analisi 2 riceverò il martedi' dalle 14 alle 15.
Per tutto il periodo di svolgimento delle lezioni del primo semestre ricevero' ogni venerdi' dalle 11 alle 12

Pubblicazioni

  1. 1. Versaci M, Angiulli G, Fattorusso L, Iannelli A, On the uniqueness of the solution for a semi-linear elliptic boundary value problem of the membrane MEMS device for reconstructing the membrane profile in absence of ghost solutions, "International journal of non-linear mechanics", Articolo in rivista, n. 109, 2019, pp. 24-31, ISSN: 0020-7462.
  2. 2. Fattorusso L, Versaci M, A New One-Dimensional Electrostatic Model for Membrane MEMS Devices, Proceedings of the World Congress on Engineering 2018, Contributo in Atti di convegno, Vol. 1, 2018, pp. 50-55, ISBN: 978-988-14047-9-4.
  3. 3. Di Barba P, Fattorusso L, Versaci M, Electrostatic field in terms of geometric curvature in membrane MEMS devices, "Communications in applied and industrial mathematics", Articolo in rivista, n. 8, 2017, pp. 165-184, ISSN: 2038-0909.
  4. 4. Fattorusso L, Molica Bisci G, Tarsia A, A Global Regularity result for Some Degenerate Elliptic Systems, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 125, 2015, pp. 54-66, ISSN: 0362-546X.
  5. 5. Fattorusso L, Tarsia A, Global solvability of Cauchy-Dirichlet problem for fully non linear parabolic systems, "Journal of mathematical analysis and applications", Articolo in rivista, n. 421, 2014, pp. 1428-1454, ISSN: 0022-247X.
  6. 6. Cassani D, Fattorusso L, Tarsia A, Nonlocal Dynamic Problems with Singular Nonlinearities and Applications to MEMS, PROGRESS IN NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND THEIR APPLICATIONS E137618 - issn, Contributo in volume (Capitolo o Saggio), 2014.
  7. 7. Fattorusso L, Tarsia A, Global solvability of dirichlet problem for fully nonlinear elliptic systems, "Numerical functional analysis and optimization", Articolo in rivista, n. 35, 2014, pp. 1043-1065, ISSN: 0163-0563.
  8. 8. Fattorusso L, Tarsia A, Recent Applications of Near Operators Campanato's Theory to Study Complex Problems, "Bollettino dell'accademia gioenia di scienze naturali in catania", Articolo in rivista, n. 46, N. 376 (2013),, 2013, pp. 77-90, ISSN: 0393-7143.
  9. 9. Cassani D, Fattorusso L, Tarsia A, Nonlocal Singular Problems and Applications to MEMS, in: International Association Of Engineers, LECTURE NOTES IN ENGINEERING AND COMPUTER SCIENCE, INT ASSOC ENGINEERS-IAENG, Kwun Tong - Hkg, 2013, ISBN: 978-988-19252-8-2.
  10. 10. Fattorusso L, Marino M., A new contribution to the interior differentiability for nonlinear variational parabolic systems with nonlinearity q greater or equal two, "Journal of nonlinear and convex analysis", Articolo in rivista, n. 13, 2012, ISSN: 1345-4773.
  11. 11. Fattorusso L, Tarsia A, Von Kßrmßn equations in L^p spaces, "Applicable analysis", Articolo in rivista, n. iFirst 2012, 2012, pp. 1-17, ISSN: 0003-6811.
  12. 12. Fattorusso L, Interior Differentiability Results for Nonlinear Variational Parabolic Systems with Nonlinearity q in ]1,2[, "Mediterranean journal of mathematics", Articolo in rivista, n. vol 8, 2011, pp. 97-112, ISSN: 1660-5446.
  13. 13. Fattorusso L, Time regularity for solutions of fully nonlinear Parabolic Systems, "Complex variables and elliptic equations", Articolo in rivista, n. 56, 2011, pp. 1155-1168, ISSN: 1747-6933.
  14. 14. Fattorusso L, Regularity in Campanato Spaces for Solutions of Fully nonlinear Elliptic Systems, "Discrete and continuous dynamical systems", Articolo in rivista, n. A 31, 2011, pp. 1307-1323, ISSN: 1078-0947.
  15. 15. Fattorusso L, Tarsia A, Von KÓrman Equations in Lp spaces, Numerical Analysis and Applied Mathematics, AIP, New York - Usa, 2011, ISBN: 978-0-735-40956-9.
  16. 16. Fattorusso L, Tarsia A, On the regularity of solutions of Von KÓrmÓn equations with variables coefficients, Numerical Analysis and Applied Mathematic, AIP, New York - Usa, 2011.
  17. 17. Fattorusso L, Global existence for nonlocal MEMS problems, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 74, 2011, pp. 5722-5726, ISSN: 0362-546X.
  18. 18. Fattorusso L, Morrey regularity of solutions of fully non-linear elliptic systems, "Complex variables and elliptic equations", Articolo in rivista, n. 55, 2010, pp. 537-548, ISSN: 1747-6933.
  19. 19. Fattorusso L, Tarsia A., Von KÓrmÓn Equations, in: American Institute Of Physics, Numerical Analysis and Applied Mathematics, American Institute of Physics, Melville-new York - Usa, 2010, ISBN: 978-0-7354-0831-9.
  20. 20. Fattorusso L, "Fully nonlinear elliptic systems, Altro, 2009.
  21. 21. Fattorusso L, A global differentiability results for solutions of non linear elliptic problems with controlled growths, "Czechoslovak mathematical journal", Articolo in rivista, n. 58,, 2008, pp. 113-129, ISSN: 0011-4642.
  22. 22. Fattorusso L, Global differentiability results for weak solutions of nonlinear elliptic problems with controlled growths, "Journal of nonlinear and convex analysis", Articolo in rivista, n. 7,, 2006, pp. 411-422, ISSN: 1345-4773.
  23. 23. Fattorusso L, Global differentiability results for weak solutions of nonlinear elliptic problems with controlled growths,, Atti ICM 2006, Contributo in Atti di convegno, 2006.
  24. 24. Fattorusso L, Global differentiability result for weak solutions of linear second order elliptic systems, Atti International Course of Mathematical Analysis in Andalucia,Granada 20-24 Settembre 2006, Contributo in Atti di convegno, 2006.
  25. 25. Fattorusso L, Differentiability of weak solutions of nonlinear second order parabolic systems with quadratic growth and non linearity $qge2$, Variational analysis and applications, Springer, New York - Usa, 2005.
  26. 26. Fattorusso L, Differentiability of weak solutions of nonlinear second order parabolic systems with quadratic growth and with nonlinearity greater than two, "Commentationes mathematicae universitatis carolinae", Articolo in rivista, n. 45, 2004, pp. 73-90, ISSN: 0010-2628.
  27. 27. Fattorusso L, Differentiability of weak solutions of nonlinear second order parabolic systems with quadratic growth and with nonlinearity greater thatn two, Equilibrium Problem and Variational Model, Kluwer Academic Publishers, Contributo in volume (Capitolo o Saggio), 2003.
  28. 28. Idone G., Fattorusso L, Partial H÷lder continuity results for solutions of nonlinear nonvariational elliptic systems with limit controlled growth, "Bollettino dell'unione matematica italiana. a", Articolo in rivista, n. 5-B, 2002, pp. 747-754, ISSN: 0392-4033.
  29. 29. Fattorusso L, Partial Holder continuity results for solutions of nonlinear non variational elliptic systems with strictly controlled growth, "Rendiconti del seminario matematico dell'universita' di padova", Articolo in rivista, n. 103, 2000, pp. 1-19, ISSN: 0041-8994.
  30. 30. Fattorusso L, Holder regularity for non linear non homogeneous elliptic systems, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. L-fasc II, 1995, pp. 285-306, ISSN: 0373-3505.
  31. 31. Fattorusso L, DifferenziabilitÓ locale per sistemi parabolici non lineari del secondo ordine con non linearitÓ q compresa fra 1 e 2, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. XLVIII fasc II, 1993, pp. 331-347, ISSN: 0373-3505.
  32. 32. Fattorusso L, Marino M, Differenziabilita' locale per sistemi parabolici non lineari del secondo ordine con non linearita' q>2?, "Ricerche di matematica", Articolo in rivista, n. XLI fasc1░, 1992, ISSN: 0035-5038.
  33. 33. Fattorusso L, $scr L^2,lambda+2$-regularity of the solutions to nonhomogeneous parabolic systems in divergence form, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. 47 n░1, 1992, pp. 117-139, ISSN: 0373-3505.
  34. 34. Fattorusso L, A differentiability result for nonlinear parabolic systems under monotonicity conditions, "Rendiconti del circolo matematico di palermo", Articolo in rivista, n. 39 n. 3, 1990, pp. 412-426, ISSN: 0009-725X.
  35. 35. Fattorusso L, "Sulla differenziabilitÓ delle soluzioni di sistemi parabolici non lineari del secondo ordine ad andamento quadratico, "Bollettino dell'unione matematica italiana. a", Articolo in rivista, n. 1B, 1987, pp. 741-764, ISSN: 0392-4033.
  36. 36. Fattorusso L, Nuovi contributi sulla differenziabilitÓ delle soluzioni deboli di sistemi parabolici non lineari di ordine 2m ad andamento quadratico, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. XLI fasc.I-II, 1986, pp. 183-203, ISSN: 0373-3505.
  37. 37. Fattorusso L, Sulla differenziabilitÓ delle soluzioni deboli di sistemi parabolici non lineari di ordine 2M ad andamento quadratico, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. XL, fasc I-II, 1985, pp. 199-215, ISSN: 0373-3505.
  38. 38. Fattorusso L, Problemi al contorno per sistemi parabolici, "Ricerche di matematica", Articolo in rivista, n. XXXIII fasc.2░, 1984, ISSN: 0035-5038.
  39. 39. Fattorusso L, Soluzioni deboli del problema di Cauchy-Dirichlet per sistemi parabolici in domini non limitati, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. XXXVI fasc II, 1981, pp. 282-293, ISSN: 0373-3505.
  40. 40. Fattorusso L, Teoremi di esistenza e di unicitÓ per le soluzioni deboli dei problemi al contorno per una classe di sistemi parabolici di equazioni del secondo ordine, "Rendiconti del circolo matematico di palermo", Articolo in rivista, n. XXVIII serie II, 1979, pp. 412-426, ISSN: 0009-725X.
  41. 41. Fattorusso L, Soluzioni deboli del problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche in domini non limitati, "Le matematiche", Articolo in rivista, n. XXXIV fasc 1-2, 1979, pp. 91-106, ISSN: 0373-3505.


Avvisi

Via dell'UniversitÓ, 25 (giÓ Salita Melissari) - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Instagram

PRIVACY - NOTE LEGALI - ELENCO SITI TEMATICI