Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page

Offerta Formativa - Calendario lezioni - Calendario esami

ESAMI del 23 settembre 2020 – ORARIO

ANTROPOLOGIA CULTURALE – DIDATTICA DELL’INCLUSIONE

Si indicano di seguito gli orari di svolgimento degli esami di mercoledì 23 settembre 2020 e la suddivisione dei candidati, che dovranno collegarsi alla piattaforma gomp per tempo, per essere presenti in aula entro e non oltre l’orario stabilito.

Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.

Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Antropologia Culturale”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

Si invita a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file)

mercoledì 23 settembre 2020 – ANTROPOLOGIA CULTURALE
Da ACQUARO Annunziato a GATTO Elvira ore 8,30
Da GATTUSO Aurelio a NARDO Chiara ore 10,00
Da NARDO Martina a ZEMA Valeria ore 11,30

mercoledì 23 settembre 2020 – DIDATTICA DELL’INCLUSIONE
Da ACCARDO Antonella a MALERBA Francesca ore 14,30
Da MANTI Francesca a ZAVETTIERI Fabiana ore 16,00



ESAMI del 10 e dell’11 settembre 2020 – ORARIO


PEDAGOGIA GENERALE - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
Si indicano di seguito gli orari di svolgimento degli esami di giovedì 10 e venerdì 11 settembre 2020 e la suddivisione dei candidati, che dovranno collegarsi alla piattaforma gomp per tempo, per essere presenti in aula entro e non oltre l’orario stabilito.

Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.

Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Antropologia Culturale”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

Si invita a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file)

giovedì 10 settembre 2020 - PEDAGOGIA GENERALE
Da ACCARDO Antonella a LANCERI Cristina ore 8,30
Da LATORRE Giuseppe a ZAVETTIERI Fabiana ore 9,30

giovedì 10 settembre 2020 - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
Da ACCARDO Antonella a MALERBA Francesca ore 10,30
Da MANDALARI Maria a ZAVETTIERI Fabiana ore 11,30

venerdì 11 settembre 2020 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
Da ACQUARO Annunziato a GIANNOTTA Maria Celeste ore 8,30
Da GIANNOTTA Rosario a PAPALIA Giuseppina ore 10,00
Da PAPANDREA Salvatore Francesco a ZEMA Valeria ore 11,30



ESAMI TERZA SESSIONE - SETTEMBRE 2020

E’ possibile prenotarsi da lunedì 24 agosto a lunedì 7 settembre 2020 agli esami della terza sessione (settembre 2020) che si svolgeranno secondo il seguente calendario:
giovedì 10 settembre 2020 - PEDAGOGIA GENERALE
giovedì 10 settembre 2020 - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
venerdì 11 settembre 2020 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE

E’ possibile prenotarsi da martedì 1 settembre a martedì 15 settembre 2020 agli esami della terza sessione (settembre 2020) che si svolgeranno secondo il seguente calendario:
mercoledì 23 settembre 2020 - ANTROPOLOGIA CULTURALE
mercoledì 23 settembre 2020 - DIDATTICA DELL’INCLUSIONE

Gli orari delle prove saranno comunicate successivamente.



ORARIO ESAMI DAL 20 AL 24 LUGLIO (SESSIONE LUGLIO 2020)

Si invitano i candidati a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file).

PEDAGOGIA GENERALE - Lunedì 20 luglio 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami e la suddivisione dei candidati.
Lunedì 20 luglio 2020

- ore 8:15 da Accardo Antonella a Cutrupi Sebastiano
- ore 9:30 da Cuzzola Viviana a Laria Gianluca
- ore 10:45 da Larizza Leo a Praticò Demetrio
- ore 12:00 da Praticò Marcella Maria Pia a Zucco Chiara

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Pedagogia Generale”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE - Martedì 21 luglio 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami e la suddivisione dei candidati.

Martedì 21 luglio 2020
- ore 8:30 da Accardo Antonella a Chieffallo Marco
- ore 10:00 da Chillemi Alessia a Giannotta Maria Celeste
- ore 11:30 da Giglio Luigi a Mezzatesta Simone
- ore 14:30 da Milano Matteo a Triolo Mario
- ore 16:00 da Ripepi Vincenzo a Zumbo Antonino

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

ANTROPOLOGIA CULTURALE - Mercoledì 22 luglio 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami e la suddivisione dei candidati.
Mercoledì 22 luglio 2020
- ore 8:30 da Accardo Antonella a Costantino Giuseppe
- ore 10:00 da Cotroneo Marco a Gentile Barbara
- ore 11:30 da Giacondino Floriana a Meduri Tiziana
- ore 14:30 da Megna Antonio a Romolo Roberto
- ore 16:00 da Ruberto Domenico a Zumbo Antonino

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Antropologia Culturale”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

DIDATTICA DELL’INCLUSIONE - Giovedì 23 luglio 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami e la suddivisione dei candidati.
Giovedì 22 luglio 2020
- ore 8:30 da Accardo Antonella a Condomitti Grazia
- ore 10:00 da Conocchiella Antonia a Grillo Katia
- ore 11:30 da Grimi Maria Grazia a Nardi Alessandra
- ore 14:30 da Nardo Chiara a Sapone Antonino
- ore 16:00 da Sariniti Sara a Zucco Chiara

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Didattica dell’Inclusione”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE - Venerdì 24 luglio 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami e la suddivisione dei candidati.
Venerdì 24 luglio 2020
- ore 8:30 da Accardo Antonella a Corrau Lucia
- ore 9:30 da Cortese Tommaso a Gligora Francesco
- ore 10:30 da Grillo Katia a Minniti Maria
- ore 11:30 da Minniti Salvatore a Rizzo Vanessa
- ore 12:30 da Romeo Anna a Zumbo Antonino

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Storia della Pedagogia e delle Istituzioni Educative”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.




ESAMI SECONDA SESSIONE - LUGLIO 2020

Sarà possibile prenotarsi da venerdì 10 a giovedì 16 luglio 2020 agli esami della seconda sessione (Luglio 2020) che si svolgeranno dal 20 al 24 luglio 2020 secondo il seguente calendario:
▪ lunedì 20 luglio - PEDAGOGIA GENERALE
▪ martedì 21 luglio - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
▪ mercoledì 22 luglio - ANTROPOLOGIA CULTURALE
▪ giovedì 23 luglio - DIDATTICA DELL’INCLUSIONE
▪ venerdì 24 luglio - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE

Gli orari delle prove saranno comunicate successivamente.

I laureandi iscritti al PeF che parteciperanno alle sedute di laurea nella settimana dal 20 al 24 luglio 2020, in concomitanza con gli esami, devono prenotarsi ugualmente per le date sopra indicate e, contestualmente comunicare inviando una e-mail a fit24cfu@unirc.it il giorno della laurea e il corso di studio, oltre ai dati personali. Solo coloro i quali ne faranno richiesta, potranno sostenere le prove di esame in data 27 luglio 2020.

1Si fa presente che gli esiti della prima sessione di esami (Giugno 2020), svolti dal 29 Giugno al 3 luglio 2020, saranno resi a breve.


ESAMI DEL 2 e 3 LUGLIO 2020 - PEDAGOGIA GENERALE e ANTROPOLOGIA CULTURALE


PEDAGOGIA GENERALE - ESAMI del 2 LUGLIO 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami di Pedagogia Generale di giorno 2 luglio 2020 e la suddivisione dei candidati.

Giovedì 2 luglio 2020
- ore 8:30 da Abruzzini Aldo a Cimino Matteo;
- ore 9:30 da Cirillo Domenico a Giardino Rosarina;
- ore 10:30 da Giordano Giuseppe a Messineo Giuditta
- ore 11:30 da Mezzatesta Simone a Romeo Giuseppe
- ore 12:30 da Romeo Santina a Zumbo Antonino

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Pedagogia Generale”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

ANTROPOLOGIA CULTURALE - ESAMI del 2 e 3 LUGLIO 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami di Antropologia Culturale di giorno 2 e 3 luglio 2020 e la suddivisione dei candidati.

Giovedì 2 luglio 2020
- ore 14:30 da Abruzzini Aldo a Condello Annunziato;
- ore 16:00 da Condina Mariangela a Giardino Rosarina;

Venerdì 3 Luglio 2020
- ore 8:30 da Giordano Giuseppe a Messineo Giuditta
- ore 10:00 da Mezzatesta Simone a Romeo Simonetta Maria
- ore 11:30 da Romeo Vincenzo Francesco a Zumbo Antonino

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Antropologia Culturale”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.

Si invitano i candidati a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file).


PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE - ESAMI DEL 1 LUGLIO 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami di Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione di giorno 1 LUGLIO 2020 e la suddivisione dei candidati.


Mercoledì 1 LUGLIO 2020
- ore 8:30 da Abruzzini Aldo a Cimino Matteo;
- ore 10:00 da Cirillo Domenico a Gatto Antonio Danilo;
- ore 11:30 da Gatto Elvira a Mascianá Andrea
- ore 13:00 da Massara Angela a Riolo Mario
- ore 15:30 da Ripepi Vincenzo a Zumbo Antonino
I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.
Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.
Si invitano i candidati a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file).


STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE - ESAMI DEL 30 GIUGNO 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami di Storia della Pedagogia e delle Istituzioni Educative di giorno 30 giugno 2020 e la suddivisione dei candidati.

Ore 9:00
Da ABRUZZINI ALDO
a CONDINA MARIANGELA

ore 10:00
Da CONDO’ GIORGIA
A GIACONDINO CORINNE

Ore 11:00
Da GIAINIS DOMENICA
A MEGNA ANTONIO

Ore 12:00
Da MERENDA CLAUDIA
A ROMEO ANNA

Ore 13:00
Da ROMEO DOMENICA
A ZUMBO ANTONINO

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.
Si rammenta di utilizzare Google Chrome, e alla richiesta di Team procedere sul Web, non utilizzando l'App.

Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame di “Storia della Pedagogia e delle Istituzioni Educative”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.
Si invitano i candidati a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file).


DIDATTICA DELL’INCLUSIONE - ORARIO ESAMI DEL 29 GIUGNO 2020

Di seguito gli orari di svolgimento degli esami di Didattica dell’Inclusione di giorno 29 giugno 2020 e la suddivisione dei candidati.

ore 8:30
Da ABRUZZINI ALDO
a CRUCITTI ILARIA

ore 10:00
da CRUCITTI PAOLO
a LATORRE FABIOLA

ore 11:30
da LAURENDA ANNUNZIATA
a POTENZA ALESSIA

ore 13:00
da PRATICO’ DEMETRIO
a ZUMBO ANTONINO

I candidati dovranno accedere alla piattaforma http://gomp.unirc.it per tempo, per essere presenti nell’aula virtuale entro e non oltre l’orario fissato.

Il percorso da seguire è il seguente:
- accedere nella propria area riservata gomp
- proseguire su Carriera>Appelli dove si visualizzerà l’esame “Didattica dell’Inclusione”
- cliccare su Visualizza/modifica della prenotazione, all’interno è presente il link a smart_exam
- effettuato l’accesso in smart_exam, lo studente resterà in attesa del riconoscimento con un meeting privato col docente, avendo cura di aver attivato microfono e webcam (che dovranno rimanere attivi fino alla fine della prova), e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento valido.
Si invitano i candidati a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami (scarica il file).


Rinvio a lunedì 29 giugno 2020 gli esami di DIDATTICA DELL'INCLUSIONE

Gli esami per l'insegnamento di Didattica dell'inclusione previsti in calendario per venerdì 26 giugno 2020, sono rinviati a lunedì 29 giugno 2020. Seguirà il calendario degli orari diviso per candidati.

Gli esami di:

ANTROPOLOGIA CULTURALEPEDAGOGIA GENERALE
STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
PEDAGOGIA GENERALE

saranno calendarizzati per la prossima settimana. Seguirà apposito Avviso.


Si avvisano gli Studenti che gli esami previsti nei giorni 22 e 23 giugno p.v. sono rinviati alla settimana successiva, in data da fissare in relazione al superamento dei sopravvenuti problemi tecnici riguardanti la piattaforma digitale.


ESAMI DEL 23 GIUGNO 2020

ANTROPOLOGIA CULTURALEPEDAGOGIA GENERALE
STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE


Si indicano di seguito gli orari di svolgimento degli esami di giorno 23 giugno 2020 e la suddivisione dei candidati, che dovranno collegarsi alla piattaforma gomp per tempo, per essere presenti in aula entro e non oltre l’orario stabilito, e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento.

Si invita a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami.

ANTROPOLOGIA CULTURALE ore 8:30
da ABRUZZINI ALDO
a FERRARO ALESSIA

ANTROPOLOGIA CULTURALE ore 10:30
da FERRARO FRANCESCO
a PALUMBO FRANCESCA

ANTROPOLOGIA CULTURALE ore 11:00
da PANDOLFO MATTIA
a ZUMBO ANTONINO

STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE ore 14:30
Da ABRUZZINI ALDO
A FASCI' LORENZO

STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE ore 15:30
da FEDERICO GIULIANA
a MORABITO PIERFRANCESCO

STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE ore 16:15
da MORABITO VANESSA
a ZUMBO ANTONINO


ESAMI DEL 22 GIUGNO 2020

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
PEDAGOGIA GENERALE
Si indicano di seguito gli orari di svolgimento degli esami di giorno 22 giugno 2020 e la suddivisione dei candidati, che dovranno collegarsi alla piattaforma gomp per tempo, per essere presenti in aula entro e non oltre l’orario stabilito, e tenendo a portata di mano un documento di riconoscimento.

Si invita a prendere visione delle regole per lo svolgimento degli esami.

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE ore 8:30
da ABRUZZINI ALDO
a DIENI SAMUEL

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE ore 10:00
da DIMASI MICHELA
a MORABITO ANTONIA

PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE ore 11:00
da MORABITO CLORINDA MARIA
a ZUMBO ANTONINO

PEDAGOGIA GENERALE ore 14:30
Da ABRUZZINI ALDO
A DORSETTI ALESSANDRA

PEDAGOGIA GENERALE ore 15:30
Da DUCA SALVATORE
a MORABITO PIERFRANCESCO

PEDAGOGIA GENERALE ore 16:15
da MORABITO VANESSA
a ZUMBO ANTONINO


CALENDARIO ESAMI PRIMA SESSIONE

Si comunica che gli esami della sessione di giugno si svolgeranno in modalità telematica nei giorni 22, 23 e 26 giugno 2020.

Lunedi' 22/06/2020

Psicologia dello svilippo e dell'educazione (6cfu) dalle ore 8.30

Pedagogia Generale (3cfu) dalle ore 14.30

Martedi' 23/06/2020

Antopologia Culturale (6cfu) dalle ore 8.30

Storia della Pedagogia e delle Istituzioni Educative (3cfu) dalle ore 14.30

Venrdi' 26/06/2020

Didattica dell'inclusione (6cfu) dalle ore 8.30


Le prenotazioni a tutti gli esami dovranno essere effettuate entro e non oltre martedì 16 giugno 2020.

Seguirà avviso relativo alle modalità di svolgimento delle prove.

CALENDARIO LEZIONI - Aggiornamento 1 maggio 2020

Pubblicato l'aggiornamento del calendario delle lezioni (scaricabile) per gli insegnamenti di:

  • Storia della Pedagogia e delle Istituzioni Educative
  • Pedagogia Generale
  • Didattica dell'iInclusione
  • Pedagogia della Marginalità e della Devianza
  • Antopologia Culturale
  • Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell’Educazione


Offerta Formativa

Le Attività Formative Specifiche (AFS) in cui è articolato il PeF24 coprono i seguenti 4 ambiti disciplinari di cui all'art. 3, comma 3 del D.M. 616/2017:
a) pedagogia, pedagogia speciale e didattica dell’inclusione;
b) psicologia;
c) antropologia;
d) metodologie e tecnologie didattiche generali.
Per ciascun ambito disciplinare è garantita l’erogazione di AFS per complessivi 6 CFU.

Le AFS attivate per l’a.a. 2019/2020 sono le seguenti:

Per l’ambito a):
Denominazione corso Settore Scientifico-Disciplinare (SSD) Crediti Formativi Universitari (CFU)
Pedagogia generale MPED-01 3
Storia della Pedagogia e delle istituzioni educative MPED-02 3

Per l’ambito b):
Denominazione corso SSD CFU
Psicologia dello sviluppo M-PSI-04 3
Psicologia dell'educazione M-PSI-04 3

Per l’ambito c):
Denominazione corso SSD CFU
Antropologia culturale I M-DEA-01 3
Antropologia culturale II M-DEA-01 3

Per l’ambito d):
Denominazione corso SSD CFU
Didattica dell'inclusione MPED-03 3
Pedagogia della marginalità e della devianza MPED-03 3

Ad ogni CFU corrispondono 6 ore di didattica frontale. La frequenza alle attività formative NON è obbligatoria.
È prevista una piattaforma E-Learning, accessibile a tutti gli iscritti (le credenziali saranno inviate tramite e-mail).

Calendario lezioni ed esami

Le lezioni avranno inizio nel mese di marzo 2020 e si concluderanno entro il mese di maggio 2020.

Sono previste tre sessioni di esami che si svolgeranno nei mesi di giugno, di luglio e di settembre 2020.

Via dell'Università, 25 (già Salita Melissari) - 89124 Reggio Calabria - CF 80006510806 - Fax 0965 332201 - URP:Indirizzo di posta elettronica dell'ufficio relazioni con il pubblico- PEC:Indirizzo di posta elettronica certificata dell'amministrazione
Feed RSS Facebook Twitter YouTube Instagram

PRIVACY - NOTE LEGALI - ELENCO SITI TEMATICI - ATTI DI NOTIFICA